Места осуществления образовательной деятельности:

• с.Барановка, ул. Центральная д. 22 - здание школы
  • с.Барановка, ул. Сронечная д. 2 - здание дошкольных групп
  • п.Щегловский, ул. Рабочая д. 30 - здание дошкольных групп
  • п.Щегловский, ул. Абрамова д. 13 - здание школы
  • п.Щегловский, ул. Абрамова д. 13 - здание дополнительного образования

Материально-техническая база МБОУ «Барановская СОШ»:
В МБОУ «Барановская СОШ» созданы условия для гармоничного обучения и развития личности обучающихся и воспитанников.

Обучающиеся занимаются в двух зданиях МБОУ "Барановская СОШ" в 20 учебных кабинетах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• 8 кабинетов для начальных классов;
  • 2 кабинета русского языка и литературы;
  • 2 кабинета иностранного языка;
  • 2 кабинета информатики;
  • 2 кабинета математики/физики;
  • 2 кабинета истории;
  • 1 кабинета биологии/географии/химии;
  • 1 кабинет для инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБОУ «Барановская СОШ» обучающиеся занимаются на объектах, в том числе приспособленных для инвалидов и лиц с ОВЗ:

• В спортзалах — капитальный ремонт произведен в 2012 году;
  • Информатика и ИКТ изучается в 2-х компьютерных классах, в каждом из которых установлены по 11 компьютеров, которые подключены к сети Интернет.
  • Имеется оборудованные классы химии и физики с наборами для химических и физических опытов.
  • в 2015 году был оборудован кабинет для занятий с обучающимися с ОВЗ(включая ДЦП, ОДА, обучающихся с нарушением речи): установлен стационарный пандус; установлены поручни; расширены дверные проемы; желтый круг на двери (осторожно препятствие);   желтая полоса на ступени
  • Проведена замена оконных блоков в здании школы село Барановка, замена дверных блоков в кабинетах.
  • В обоих зданиях школ произведена реконструкция пищевых блоков и столовых. Столовые и пищеблоки оснащены современным оборудованием.

В учреждении функционирует 2 медицинских кабинета.

Педагоги на уроках активно используют технологии ИКТ, реализуя требования ФГОС. В школе установлено 2 интерактивных комплекса. В школе п.Щегловский находится замечательный музей, рассказывающий о временах основания села, культуре, быте и традициях.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечен доступ с помощью пандуса, оборудован кабинет для занятий с обучающимися с ОВЗ(включая ДЦП, ОДА, обучающихся с нарушением речи).

Условия питания для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ,организованы в пищеблоке. Каждый день пищеблок школы обеспечивает учеников школы горячим питанием в соответствии с разработанным сбалансированным меню. Пищеблоки были капитально отремонтированы в 2014 году.

Для обеспечения условий охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ «Барановская СОШ» организуется:
• организация горячего и сбалансированного питания учащихся;
• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ реализуется через информатизацию образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникационных технологий). В школе предусмотрены возможности предоставления учащимся доступа к сети Интернет: кабинет информатики и учебные кабинеты.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Для инвалидов и лиц с ОВЗ  организованы специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования .